150 ginnasti, 40 maschi e 110 femmine, si sono dati battaglia nella prima prova del Campionato individuale Silver che si è disputato all’interno della struttura del Clt di Via Muratori dove, oltre agli atleti, hanno trovato posto tante persone che hanno seguito con interesse le gare.
Questo l’elenco di coloro che hanno conquistato il successo:
Allieve 2 il successo è andato a Beatrice Rossi, portacolori del Centro Judo Ginnastica Tifernate, che ha totalizzato 49,500 punti.
Allieve 3: Lucrezia Mandò (Junior Libertas Perugia)
Allieve 4: Lucrezia Baldoni (Ginnastica Ponte San Giovanni)
Junior 1: Benedetta Di Stasio (Ginnastica Terni)
Junior 2: Matilde Baiocco (Ginnastica Ponte San Giovani)
Junior 3: Arianna Fenice (Polisportiva CLT Terni)
Senior 1: Diletta Ciommei (Ginnastica Terni)
Senior 2: Chiara Nonni (Ginnastica Terni)
In campo maschile, nella categoria Allievi 1^ fascia (corpo libero, volteggio, sbarra e parallele), la vittoria è andata ad Emanuele Galatà della Fortebraccio Perugia ed ad Eriberto Marioni, anche lui della Fortebraccio, hanno chiuso a pari merito al primo posto, con il punteggio di 46,900. Al terzo posto si è classificato Djavan Dennis, sempre della Fortebraccio di Perugia.
Allievi 2^ fascia: Alessandro Del Frate (La Fenice Spoleto)
Junior 1^ fascia: Lorenzo Vanacore (La Fenice Spoleto)
Junior 2^ fascia: Sergio Sisti (Eunice Marsciano)
Campionato Individuale Silver 3^ divisione.
Allieve 1: Caterina Valeri (Ginnastica Terni)
Allieve 2: Gemma Minciotti (Ginnastica Ponte San Giovanni)
Allieve 3: Diletta Polpetti (Eunice Marsciano)
Allieve 4: Alice Pispola (Ginnastica Ponte San Giovanni)
Junior 1: Gaia Serafini (Centro Judo Ginnastica Tifernate)
Junior 2: Chiara Cuccagna (Gruppo Sportivo Salus Terni)
Junior 3: Giorgia Placidi (Polisportiva CLT Terni)
Senior 1: Noemi Petrucci (Polisportiva CLT Terni)
Senior 2: Eleonora Massarelli (Ginnastica Terni)
Allievi 1^ fascia: Pietro Bencivenni (La Fenice Spoleto)
Allievi 2^ fascia: Michelangelo Lopparelli (Ginnastica Artistica Foligno)
Allievi 3^ fascia: Salvatore D’Ippolito (Ginnastica artistica Foligno)
Junior 1^ fascia: Emanuele Giacomelli (Ginnastica Terni)
Junior 2^ fascia: Nicolò Mecarelli (Spring Terni)
Senior: Gianpietro Zanchi (Centro Judo Ginnastica Tifernate)
Campionato serie D Eccellenza
La squadra femminile ternana della Polisportiva CLT (formata da Sara Marini, Erica Marino e Rossella Sciortino) ha avuto la meglio sulla Fortebraccio (che presentava Irene Cenci e Alice Cipiciani).Le ragazze della società del CLT si sono imposti con il punteggio totale di 80,750 contro i 70,750 punti della formazione perugina.
Alla competizione vi hanno preso parte òe seguenti società: Polisportiva CLT, Fortebraccio Perugia, Ginnastica Terni, Salus Terni, Spring Team Narni, Eunice Marsciano, Artistica Ponte San Giovanni, Junior Libertas Perugia, Il Movimento Spoleto, La Fenice Spoleto, Artistica Foligno, Centro Judo Ginnastica Tifernate e Clinique Città di Castello.